WinMerge - en to es translation catalogue (954 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
es: LANG_SPANISH, SUBLANG_SPANISH_MODERN

en: C&opy to Right
es: Copiar al lado &derecho

en: Cop&y to Left
es: Copiar al lado &izquierdo

en: &Select Line Difference
es: &Seleccionar dif. de línea

en: &Undo
es: Des&hacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Goto...
es: Ir &a...

en: Op&en
es: A&brir

en: with &Registered Application
es: con la Aplicación &Registrada

en: with &External Editor
es: con un Editor &Externo

en: &with...
es: &con...

en: &File
es: &Archivo

en: &New	Ctrl+N
es: &Nuevo	Ctrl+N

en: &Open...	Ctrl+O
es: &Abrir...	Ctrl+O

en: Op&en Conflict File...
es: Abrir Archivo &Conflictivo...

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
es: Abrir Pro&yecto...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
es: &Guardar Proyecto...

en: Recent Projects
es: Proyectos recientes

en: E&xit
es: &Salir

en: &Edit
es: &Editar

en: &Options...
es: Conf&iguración...

en: &View
es: &Ver

en: Select &Font...
es: Seleccionar &Fuente...

en: Use Default F&ont
es: Usar F&uente del Siste&ma

en: &Toolbar
es: &Combinar

en: &None
es: &Ninguno

en: &Small
es: &Pequeño

en: &Big
es: &Grande

en: &Status Bar
es: Barra de &estado

en: Ta&b Bar
es: &Pestañas

en: &Language...
es: Idi&oma...

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Filters...
es: &Filtros...

en: &Generate Patch...
es: &Crear corrección...

en: &Manual Unpacking
es: Desempaquetado &manual

en: &Automatic Unpacking
es: Desempaquetado &automático

en: &Edit with Unpacker
es: &Editar con desempaquetador

en: &Reload plugins
es: &Recargar plugins

en: &Debug
es: &Depurar

en: &Load Config...
es: &Cargar Configuración...

en: &Reset Options
es: &Restablecer Configuración

en: &Window
es: Ve&ntana

en: Cl&ose
es: &Cerrar

en: Clo&se All
es: Cerrar &Todas

en: Change &Pane	F6
es: Cambiar &Panel	F6

en: Tile &Horizontally
es: Ordenar &Horizontalmente

en: Tile &Vertically
es: Ordenar &Verticalmente

en: &Cascade
es: &Superponer

en: &Help
es: A&yuda

en: &WinMerge Help	F1
es: Ayuda de &WinMerge	F1

en: R&elease Notes
es: Notas de la V&ersión

en: &Translations
es: &Traducciones

en: C&onfiguration
es: C&onfiguración

en: A&rchive Support disabled...
es: Soporte de &archivos deshabilitado...

en: &GNU General Public License
es: Licencia Pública General &GNU

en: &About WinMerge...
es: &Acerca de WinMerge...

en: L&eft Read-only
es: Lado i&zquierdo sólo lectura

en: Ri&ght Read-only
es: Lado d&erecho sólo lectura

en: File En&coding
es: &Codificación de archivo

en: Select &All	Ctrl+A
es: &Seleccionar todo	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
es: Mostrar elementos &idénticos

en: Show &Different Items
es: Mostrar elementos &diferentes

en: Show L&eft Unique Items
es: Mostrar elementos únicos en lado i&zquierdo

en: Show Ri&ght Unique Items
es: Mostrar elementos únicos en lado &derecho

en: Show S&kipped Items
es: Mostrar elementos i&gnorados

en: S&how Binary Files
es: Mostrar archivos &binarios

en: Show Hidd&en Items
es: Mostrar elementos &ocultos

en: Compa&re Statistics
es: Estadísticas de &comparación

en: Refre&sh	F5
es: &Actualizar	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
es: &Actualizar seleccionados	Ctrl+F5

en: &Merge
es: &Combinar

en: Co&mpare	Enter
es: Co&mparar	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
es: Diferencia &siguiente	Alt+Down

en: &Previous Difference	Alt+Up
es: Diferencia &anterior	Alt+Up

en: &First Difference	Alt+Home
es: &Primera diferencia	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
es: Diferencia a&ctual	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
es: &Última diferencia	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
es: Copiar al lado De&recho	Alt+Right

en: Copy to L&eft	Alt+Left
es: Copiar al lado Izqui&erdo	Alt+Left

en: &Delete	Del
es: &Borrar	Del

en: &Customize Columns...
es: &Personalizar columnas...

en: Generate &Report...
es: Generar Info&rme...

en: &Save	Ctrl+S
es: &Guardar	Ctrl+S

en: Save &Left
es: Guardar lado &Izquierdo

en: &Save
es: &Guardar

en: Save &As...
es: Guardar &como...

en: Save &Right
es: Guardar lado &Derecho

en: &Print...
es: &Imprimir...

en: Page Se&tup
es: Configurar &página

en: Print Previe&w
es: &Vista preliminar

en: &Convert Line Endings to
es: &Convertir Saltos de Línea a

en: &Merge Mode	F9
es: Modo &Combinación	F9

en: &File Encoding...
es: Codi&ficación de archivo...

en: &Undo	Ctrl+Z
es: Des&hacer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
es: &Rehacer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
es: Cor&tar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
es: &Copiar	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
es: &Pegar	Ctrl+V

en: Select Line &Difference	F4
es: Seleccionar dif. de &línea	F4

en: F&ind...	Ctrl+F
es: &Buscar...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
es: R&eemplazar...	Ctrl+H

en: &Scripts
es: Scri&pts

en: < Empty >
es: < Vacío >

en: Advanced
es: A&vanzado

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
es: &Copiar con Números de Línea	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
es: Al&ternar marcador	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
es: Marcador siguie&nte	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
es: Marcador &anterior	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
es: Quitar todos los mar&cadores

en: &Go To...	Ctrl+G
es: &Ir a...	Ctrl+G

en: Zoom &In	Ctrl++
es: A&cercar Zoom	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
es: A&lejar Zoom	Ctrl+-

en: Syntax Highlight
es: Destacar sintaxis

en: &Lock Panes
es: B&loquear paneles

en: &View Whitespace
es: Mostrar &espacios

en: Vie&w Line Differences
es: Mostrar diferencias de &línea

en: View Line &Numbers
es: Ver &números de línea

en: View &Margins
es: Ver &márgenes

en: W&rap Lines
es: &Ajuste de línea

en: Sw&ap Panes
es: &Intercambiar paneles

en: Diff &Pane
es: Panel de di&ferencias

en: Lo&cation Pane
es: Panel de &posición

en: C&opy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right
es: Copiar al lado D&erecho y avanzar	Alt+Ctrl+Right

en: Copy &to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left
es: Copiar al lado I&zquierdo y avanzar	Alt+Ctrl+Left

en: Copy &All to Right
es: Copiar todas al lado De&recho

en: Cop&y All to Left
es: Copiar todas al lado Iz&quierdo

en: &Prediffer
es: &Precomparación

en: Comp&are
es: Com&parar

en: Co&mpare Special
es: Co&mparación especial

en: &Left to Right
es: &Izquierda a Derecha

en: L&eft to...
es: I&zquierda a...

en: &Right to Left
es: &Derecha a Izquierda

en: R&ight to...
es: D&erecha a...

en: &Move
es: &Mover

en: &Left to...
es: &Izquierda a...

en: &Right to...
es: &Derecha a...

en: &Delete
es: &Eliminar

en: &Left
es: &Derecha

en: &Right
es: &Izquierda

en: &Both
es: &Ambos

en: Re&name
es: Re&nombrar

en: &Hide Items
es: &Ocultar elementos

en: &Open Left
es: Abrir archivo &Izquierdo

en: O&pen Right
es: Abrir archivo &Derecho

en: Cop&y Pathnames
es: Copiar nombres de &ruta

en: &Left (%1 of %2)
es: &Izquierda (%1 de %2)

en: &Right (%1 of %2)
es: &Derecha (%1 de %2)

en: &Both (%1 of %2)
es: &Ambos (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
es: Copiar nombres de &archivos

en: &Left... (%1 of %2)
es: &Izquierda... (%1 de %2)

en: &Right... (%1 of %2)
es: De&recha... (%1 de %2)

en: &Both... (%1 of %2)
es: &Ambos... (%1 de %2)

en: &Differences... (%1 of %2)
es: &Diferencias... (%1 de %2)

en: &Refresh
es: Actualiza&r

en: &Copy Full Path
es: &Copiar ruta completa

en: Copy &Filename
es: Copiar &nombre de archivo

en: Prediffer Settings
es: Config. precomparación

en: &No prediffer
es: Si&n precomparación

en: Auto prediffer
es: Auto precomparación

en: G&oto Diff
es: Ir a &diferencia

en: &No Moved Blocks
es: &No mostrar bloques movidos

en: &All Moved Blocks
es: Most&ar todos los bloques movidos

en: Moved Block for &Current Diff
es: Mostrar bloques movidos desde la dif. a&ctual

en: About WinMerge
es: Acerca de WinMerge

en: (Private Build)
es: (Compilación Privada)

en: All rights reserved.
es: Derechos reservados.

en: Visit the WinMerge HomePage!
es: ¡Visite la Web de WinMerge!

en: OK
es: Aceptar

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Select Files or Folders
es: Seleccione archivos o carpetas...

en: &Left:
es: &Izquierda:

en: &Browse...
es: &Examinar...

en: &Right:
es: &Derecha:

en: Bro&wse...
es: E&xaminar...

en: &Filter:
es: &Filtro:

en: Select...
es: Seleccionar...

en: &Unpacker:
es: Desem&paq.:

en: &Select...
es: &Seleccionar...

en: &Include Subfolders
es: &Incluir subcarpetas

en: Status:
es: Estado:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Help
es: Ayuda

en: Files or Folders to Compare
es: Objetos para Comparar

en: Database:
es: Base de datos:

en: Project:
es: Proyecto:

en: User:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Link to Destination VSS project
es: Enlazar a proyecto VSS destino

en: Apply to all items
es: Aplicar a todos los elementos

en: Check Out
es: Desproteger

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Versioning System
es: Sistema de versionado

en: &Versioning System:
es: Sistema de &versionado:

en: &Path to cleartool.exe:
es: &Ruta a cleartool.exe:

en: Automatically &scroll to first difference
es: Mover&se automáticamente a la primera diferencia

en: &Disable Splash Screen
es: No mostrar pantalla de bienveni&da

en: Cl&ose windows with ESC
es: C&errar ventanas con ESC

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
es: Verificar rutas &automáticamente en la ventana de apertura

en: All&ow only one instance to run
es: Permitir s&olo una instancia en ejecución

en: As&k when closing multiple windows
es: Preguntar al cerrar &múltiples ventanas

en: &Preserve file time in file compare
es: Mantener la hora en el archivo com&parado

en: O&pen-dialog Auto-Completion:
es: A&uto-completar en diálogos de apertura:

en: Enable multiple compare windows for
es: Habilitar múltiples ventanas de comparación para

en: &Folder compare
es: Comparación de &carpetas

en: Fil&e compare
es: Comparación de &archivos

en: WinMerge allows hiding some common messageboxes. Press the Reset button to make all messageboxes visible again.
es: WinMerge permite ocultar algunos mensajes comunes. Pulse Restablecer para hacer todos los mensajes visibles de nuevo.

en: Reset
es: Restablecer

en: Language
es: Idioma

en: Available languages:
es: Idiomas disponibles:

en: Find
es: Buscar

en: Fi&nd what:
es: &Buscar:

en: Match &whole word only
es: Sólo palabras &completas

en: Match &case
es: Coincidir &MAYÚSCULAS/minúsculas

en: Regular &expression
es: E&xpresión regular

en: D&on't wrap end of file
es: N&o sobrepasar fin de archivo

en: Direction
es: Dirección

en: &Up
es: &Arriba

en: &Down
es: A&bajo

en: &Find Next
es: Buscar &sig.

en: Replace
es: Reemplazar

en: Re&place with:
es: Reem&plazar con:

en: &Don't wrap end of file
es: &Detenerse al final del archivo

en: Replace in
es: Reemplazar en

en: &Selection
es: &Selección

en: Wh&ole file
es: T&odo el archivo

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: Replace &All
es: Reempl. Tod&o

en: CheckOut
es: Desproteger

en: Comments
es: Comentarios

en: CheckIn after checkout
es: Proteger después de desproteger

en: Linefilters
es: Filtros de línea

en: Enable Line Filters
es: Permitir filtros de línea

en: Regular Expressions (one per line):
es: Expresiones regulares (una por línea):

en: Save
es: Guardar

en: New
es: Nuevo

en: Edit
es: Editar

en: Remove
es: Eliminar

en: Colors
es: Colores

en: Difference:
es: Diferencia:

en: Selected Difference:
es: Diferencia seleccionada:

en: Background
es: Fondo

en: Deleted
es: Eliminada

en: Text
es: Texto

en: Ignored Difference:
es: Diferencia ignorada:

en: Moved:
es: Movida:

en: Selected Moved:
es: Movida Seleccionada:

en: Word Difference:
es: Diferencia de palabra:

en: Selected Word Diff:
es: Dif. de palabra sel.:

en: Defaults
es: Predeterminada

en: Dialog
es: Diálogo

en: System
es: Sistema

en: &Send deleted files to Recycle Bin
es: &Enviar archivos borrados a la Papelera de reciclaje.

en: Integration
es: Integración

en: &Add to explorer context menu
es: &Añadir al menú contextual del explorador.

en: E&nable advanced menu
es: Habilitar menú ava&nzado

en: In&clude subfolders by default
es: In&cluir subcarpetas por defecto

en: &External editor:
es: Editor &externo:

en: &Filter folder:
es: &Filtrar carpetas:

en: B&rowse...
es: Examina&r

en: Temporary files folder
es: Carpeta de archivos temporarios

en: S&ystem's temp folder
es: Carpeta temp del s&istema

en: C&ustom folder:
es: Carpeta personal:

en: Br&owse...
es: Examinar...

en: Patch Generator
es: Generar corrección

en: File&1:
es: Archivo &1:

en: File&2:
es: Archivo &2:

en: &Swap
es: &Intercambiar

en: &Append to existing file
es: &Anexar a archivo existente

en: &Result:
es: &Resultado:

en: &Format
es: &Formato

en: St&yle:
es: Es&tilo:

en: &Context:
es: &Contexto:

en: W&hitespaces
es: Espacios en blanco

en: Com&pare
es: Co&mparar

en: I&gnore changes
es: I&gnorar cambios

en: Ig&nore all
es: Ig&norar todos

en: Ignor&e blank lines
es: Ignorar lín&eas en blanco

en: Case sensi&tive
es: Coincidir MA&Y./min.

en: Inclu&de command line
es: Incluir línea de coman&do

en: Open to e&xternal editor
es: Abrir en editor e&xterno

en: Display Columns
es: Mostrar Columnas

en: Move &Up
es: &Arriba

en: Move &Down
es: A&bajo

en: Select Unpacker
es: Seleccionar Desempaquetador

en: File unpacker:
es: Desempaquet.:

en: Display all unpackers, don't check the extension
es: Mostrar todos los desempaquetadores, no comprobar exts.

en: Extensions list:
es: Extensiones:

en: Description:
es: Descripción:

en:  Folder Compare Progress
es:  Progreso de comparación de carpetas

en: Stop
es: Detener

en: Comparing items...
es: Comparando elementos...

en: Items compared:
es: Elementos comparados:

en: Items total:
es: Total:

en: Go To
es: Ir a

en: G&oto:
es: Ir a:

en: File
es: Archivo

en: Goto what
es: Objetivo

en: Li&ne
es: Lí&nea

en: &Difference
es: &Diferencia

en: &Go To
es: Ir &a

en: Compare
es: Comparar

en: Whitespace
es: Espacios en blanco

en: &Compare
es: &Comparar

en: &Ignore change
es: &Ignorar cambios

en: I&gnore all
es: I&gnorar todos

en: Ignore blan&k lines
es: Ignorar diferencias de líneas &vacías

en: Ignore &case
es: Ignorar MAYÚSCULAS/minús&culas

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
es: Igno&rar saltos de línea diferentes (Windows/Unix/Mac)

en: E&nable moved block detection
es: Habilitar detecció&n de bloques movidos

en: &Match similar lines
es: Co&mbinar con líneas similares

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
es: Ign&orar diferencias de tiempo menores de 3 segundos.

en: &File Compare method:
es: Com&parar:

en: S&top after first difference
es: &Parar después de la primera diferencia

en: Filter Comments
es: Filtrar comentarios

en: &Highlight syntax
es: Resaltar sinta&xis

en: &Automatic rescan
es: &Actualización automática

en: &Preserve original EOL chars
es: &Preservar caracteres EOL originales

en: Tabs
es: Tabulaciones

en: &Tab size:
es: &Tamaño de tab.:

en: &Insert Tabs
es: &Insertar tabulaciones

en: Insert &Spaces
es: Insertar e&spacios

en: Line Difference Coloring
es: Coloración de las diferencias de línea

en: View line differences
es: Ver diferencias de línea

en: &Character level
es: A nivel de &caracter

en: &Word-level:
es: A nivel de &palabra:

en: Filefilters
es: Filtros de archivo

en: Test
es: Probar

en: Install...
es: Instalar...

en: New...
es: Nuevo...

en: Edit...
es: Editar...

en: Delete...
es: Eliminar...

en: Save modified files?
es: ¿Guardar archivos modificados?

en: Left side file
es: Archivo en lado Izquierdo

en: &Save changes
es: &Guardar cambios

en: &Discard changes
es: &Descartar cambios

en: Right side file
es: Archivo en lado Derecho

en: S&ave changes
es: Gu&ardar cambios

en: Dis&card changes
es: Des&cartar cambios

en: Discard All
es: Descartar todo

en: Codepage
es: Página de códigos

en: Default Codepage
es: Página de código predeterminada

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
es: Seleccione la página de códigos predeterminada a utilizar cuando se carguen archivos no Unicode:

en: Detect codepage info for these files : .html, .rc, .xml 
    need to restart session
es: Detectar página de códigos para éstos archivos : .html, .rc, .xml 
    Es necesario reiniciar.

en: System codepage
es: Página de códigos del sistema

en: According to WinMerge User Interface
es: La misma que la interfaz de usuario de WinMerge

en: Custom codepage :
es: Página de códigos:

en: WinMerge - Archive support disabled
es: WinMerge - Soporte de archivos deshabilitado

en: Unable to detect 7-Zip version (not installed?)
es: Imposible detectar la versión de 7-Zip (¿no instalado?)

en: Archive support requires 7-Zip 3.11 or later to be installed on your computer, or its
    essential components to be copied to the program directory for standalone operation.
es: El soporte de archivos requiere 7-Zip o posterior instalado en su PC, o sus 
    componentes esenciales copiados en la carpeta del programa para operar en solitario.

en: There must also be an appropriate interface plugin (Merge7z*.dll) on the path.
es: Además debe haber un plugin de interface apropiado (Merge7z*.dll) en la ruta.

en: Please use the version of 7-Zip recommended below until interface plugins for later
    versions become available.
es: Por favor, use la versión de 7-Zip recomendada debajo hasta que haya disponible 
    una nueva versión del plugin de interface.

en: Version
es: Versión

en: Plugin required
    (dllbuild %04u)
es: Plugin requerido
    (dllbuild %04u)

en: Recommended version of 7-Zip:
es: Versión recomendada de 7-Zip:

en: present
es: presente

en: 7-Zip software installed on your computer:
es: Software 7-Zip instalado en su computadora:

en: none
es: ninguno

en: missing
es: falta

en: 7-Zip components for standalone operation:
es: Componentes 7-Zip para op. en solitario:

en: outdated
es: obsoleto

en: Plugins on path:
es: Plugins en la ruta:

en: Don't display this &message again.
    (You can always recall this message from the Help menu.)
es: No mostrar este &mensaje de nuevo.
    (Puede volver a mostrar éste mensaje desde el menú Ayuda.)

en: Plugin Download
es: Descarga de plugin

en: Options
es: Configuración

en:  Categories
es:  Categorías

en: Import...
es: Importar...

en: Export...
es: Exportar...

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Function names:
es: Nombres de función:

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Numbers:
es: Números:

en: Operators:
es: Operadores:

en: Strings:
es: Cadenas:

en: Preprocessor:
es: Preprocesar:

en: User 1:
es: Usuario 1:

en: User 2:
es: Usuario 2:

en: Bold
es: Negrita

en: Folder Compare Report
es: Informe de comparación de carpetas

en: Report &File:
es: Archivo de In&forme:

en: Browse...
es: Examinar...

en: &Style:
es: E&stilo:

en: &Copy to Clipboard
es: &Copiar al Portapapeles

en: Shared or Private Filter
es: Filtro Compartido o Privado

en: Which type of filter do you want to create?
es: ¿Qué tipo de filtro quiere crear?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
es: Filtro compartido (para todos los usuarios de esta máquina)

en: Private Filter (only for current user)
es: Filtro privado (solo para el usuario actual)

en: Archive Support
es: Soporte de Archivos

en: Archive support requires 7-Zip plugin installed:
es: El soporte de archivos requiere el plugin de 7-Zip instalado:

en: Download 7-zip Plugin
es: Descargar plugin de 7-zip

en: &Enable archive file support
es: Habilitar soport&e de archivos

en: &Use stand-alone 7-Zip if available
es: &Utilizar 7-Zip en solitario si está disponible

en: U&se local 7-Zip from WinMerge folder
es: Utilizar 7-Zip &local de la carpeta de WinMerge

en: &Detect archive type from file signature
es: &Detectar tipo de archivo por su firma

en: Compare Statistics
es: Estadísticas de comparación

en: Folders:
es: Carpetas:

en: Files:
es: Archivos:

en: Different
es: Diferentes

en: Text:
es: Texto:

en: Binary:
es: Binario:

en: Unique
es: Únicos

en: Left:
es: Izquierda:

en: Right:
es: Derecha:

en: Identical
es: Iguales

en: Close
es: Cerrar

en: Affects
es: Afecta

en: (Affects)
es: (Afecta)

en: Select Codepage for
es: Seleccione página de códigos para

en: &File Loading:
es: &Carga de archivos:

en: File &Saving:
es: Guardado de archivo&s:

en: &Use same codepage for both
es: &Usar la misma página de códigos para ambos

en: &Apply
es: &Aplicar

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Test Filter
es: Prueba de filtro

en: Testing filter ...
es: Probando filtro ...

en: &Enter text to test:
es: &Texto a probar:

en: &Folder Name
es: &Nombre de carpeta

en: Result:
es: Resultado:

en: &Test
es: &Probar

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Use customized text colors
es: &Usar colores personalizados para el texto

en: Custom text colors
es: Colores elegidos para texto normal

en: Whitespace:
es: Espacio:

en: Regular text:
es: Texto normal:

en: Selection:
es: Selección:

en: Paths
es: Rutas

en: R&ead-only
es: Sól&o lectura

en: Re&ad-only
es: Só&lo lectura

en: Open...
es: Abrir...

en: Save...
es: Guardar...

en: Backup Files
es: Archivos de seguridad

en: Create backup files in:
es: Crear archivos de seguridad en:

en: Create backup files into:
es: Crear archivos de seguridad en:

en: &Original file's folder
es: Carpeta del archivo &original

en: &Global backup folder:
es: Carpeta de copia de se&guridad:

en: Backup filename:
es: Nombre de archivo:

en: &Append .bak -extension
es: &Añadir extensión .bak

en: A&ppend timestamp
es: Añadir &fecha

en: Confirm Copy
es: Confirmar copia

en: Are you sure you want to copy XXX items?
es: ¿Está seguro que quiere copiar XXX elementos?

en: From left
es: De la Izquierda

en: To right
es: A la Derecha

en: Yes
es: Sí

note: StringFileInfo.Block
en: 040904e4
es: 0c0a04e4

note: VarFileInfo.Translation
en: 0x409, 1252
es: 0xc0a, 1252

en: Ready
es: Listo

en: CAP
es: MAY

en: Create empty documents
    New Documents (Ctrl+N)
es: Crear documentos vacíos
    Nuevo Documento (Ctrl+N)

en: Open an existing document
    Open (Ctrl+O)
es: Comparar archivos o carpetas
    Comparar

en: Close the active document
    Close
es: Cerrar ventana
    Cerrar

en: Save the active document
    Save (Ctrl+S)
es: Guardar los documentos abiertos
    Guardar

en: Save the active document with a new name
    Save As
es: Guardar el documento activo con otro nombre
    Guardar como

en: Change the printing options
    Page Setup
es: Cambiar las opciones de impresión
    Configurar página

en: Change the printer and printing options
    Print Setup
es: Cambiar la impresora y las opciones de impresión
    Configurar impresora

en: Print the active document
    Print
es: Imprimir el documento activo
    Imprimir

en: Display full pages
    Print Preview
es: Mostrar vista preliminar
    Vista preliminar

en: Make all hidden items visible again
es: Mostrar todos los elementos ocultos

en: Open project file
    Project file (Ctrl+J)
es: Abrir archivos del proyecto
    Proyecto (Ctrl+J)

en: Unknown error attempting to open project file
es: Error desconocido al intentar abrir el proyecto

en: Unknown error attempting to save project file
es: Error desconocido al intentar guardar el proyecto

en: Project File
es: Archivo de Proyecto

en: Project file successfully loaded.
es: Archivo de proyecto cargado con éxito.

en: Project file successfully saved.
es: Archivo de proyecto guardado con éxito.

en: Save current paths and options to project file
    Save Project File
es: Guardar las rutas y configuraciones actuales al archivo de proyecto
    Guardar Archivo de Proyecto

en: Display program information, version number and copyright
    About
es: Muestra informacíon de la aplicación, versión, y copyright
    Acerca de WinMerge

en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
es: Cerrar la aplicación
    Salir

en: Open this document
es: Abrir éste documento

en: Switch to the next window pane
    Next Pane
es: Cambiar al panel siguiente
    Panel Siguiente

en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
es: Cambiar al panel anterior
    Panel Anterior

en: Arrange windows so they overlap
    Cascade Windows
es: Organizar ventanas en cascada (superpuestas)
    Superponer

en: Arrange windows as non-overlapping tiles horizontally
    Tile Windows Horizontally
es: Ordenar las ventanas horizontalmente
    Ordenar

en: Arrange windows as non-overlapping tiles vertically
    Tile Windows Vertically
es: Ordenar las ventanas verticalmente
    Ordenar

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
es: Copiar la sección al portapapeles
    Copiar

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
es: Cortar la selección en el portapapeles
    Cortar

en: Find the specified text
    Find
es: Buscar el texto especificado
    Buscar

en: Insert Clipboard contents
    Paste
es: Insertar contenido del portapapeles
    Pegar

en: Repeat the last action
    Repeat
es: Repetir la última acción
    Repetir

en: Replace specific text with different text
    Replace
es: Reemplazar un texto especificado con otro
    Reemplazar

en: Select the entire document
    Select All
es: Seleccionar el documento completo
    Seleccionar todo

en: Undo the last action
    Undo (Ctrl+Z)
es: Deshacer el último cambio
    Deshacer

en: Redo the previously undone action
    Redo (Ctrl+Y)
es: Rehacer
    Rehacer

en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
es: Muestra la barra de herramientas
    Barra de Herramientas

en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
es: Muestra la Barra de Estado
    Barra de Estado

en: Show or hide the tab bar
    Toggle TabBar
es: Muestra las pestañas
    Mostrar las pestañas

en: Automatically resize panes
    Lock Panes
es: Cambia el tamaño del panel automáticamente
    Bloquear Paneles

en: Change the window size
es: Cambia el tamaño de la ventana

en: Change the window position
es: Cambia la posición de la ventana

en: Reduce the window to an icon
es: Reduce la ventana a un icono

en: Enlarge the window to full size
es: Maximiza la ventaña a tamaño completo

en: Switch to the next document window
es: Cambia a la ventana del documento siguiente

en: Switch to the previous document window
es: Cambia a la ventana del documento anterior

en: Close the active window and prompts to save the documents
es: Cierra la ventana activa y pregunta al usuario si desea guardar los cambios

en: Restore the window to normal size
es: Devuelve la ventaña a su tamaño normal

en: Activate Task List
es: Activa el Administrador de Tareas

en: Activate this window
es: Activa ésta ventana

en: Close print preview mode
    Cancel Preview
es: Cierra la previsualización
    Cancelar previsualización

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
es: 
    CompararCarpeta
    
    
    
    WinMerge.CompararCarpeta
    Comparar Carpeta de WinMerge

en: Preserve original EOL chars
es: Preservar caracteres originales EOL

en: Press any key
es: Pulse una tecla

en: Right click on the path to copy
es: Haga click derecho en la ruta para copiar

en: Developers:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner
es: Desarrolladores:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
es: Winmerge no concede ABSOLUTAMENTE NINGUNA GARANTÍA. Es software libre, y puede ser redistribuido bajo ciertas reglas. Vea la Licencia Pública GNU en el menú Ayuda para más detalles.

en: &Ok
es: &Aceptar

en: &Abort
es: &Cancelar

en: &Retry
es: &Reintentar

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: Ignore &all
es: Ignor&ar todos

en: &Yes
es: &Sí

en: Yes to &all
es: Sí a to&do

en: No to a&ll
es: No a &todo

en: &Continue
es: &Continuar

en: &Skip
es: &Omitir

en: Skip &all
es: O&mitir todos

en: Don't display this &message again.
es: No mostrar este &mensaje de nuevo.

en: Don't ask this &question again.
es: No &preguntar de nuevo.

en: Syntax colors
es: Colores por Sintaxis

en: Text Colors
es: Colores de Texto

en: Version Control
es: Control de Versiones

en: To:
es: A:

en: From left:
es: De la izquierda:

en: To left:
es: A la izquierda:

en: From right:
es: De la derecha:

en: To right:
es: A la derecha:

en: Version %1
es: Versión %1 - Español

en: Options (%1)
es: Configuración (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
es: Todas las cajas de mensaje se mostrarán de nuevo.

en: Modifications have been made to the current file comparison session.  Some settings may not take place until the current file comparison is restarted.
es: Se han realizado modificaciones en los archivos de la sesion de comparación actual. Algunas configuraciones pueden no surtir efecto hasta que la comparación de archivos se ejecute de nuevo.

en: The selected font change will not be applied to any currently visible difference windows.
es: La fuente seleccionada no se aplicará a ninguna de las ventanas de diferencias abiertas actualmente.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
es: Valor en Tamaño de Tab - el valor no está en el rango aceptado por WinMerge.
    
    Por favor, utilice valores 1 - %1.

en: Are you sure you want to reset all WinMerge options to default values?
    
    Please re-start WinMerge after the reset.
es: ¿Desea restablecer todas las configuraciones de WinMerge a las predeterminadas?
    
    Por favor reinicie WinMerge después de restablecer.

en: Open
es: Abrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
es: Programas|*.exe;*.bat;*.cmd|Todos los archivos (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
es: Todos los archivos (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
es: Archivos de Proyecto de WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
es: Archivos de opciones (*.ini)|*.ini|Todos los archivos (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
es: Archivos de texto (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Todos los archivos (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
es: Archivos HTML (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Todos los archivos (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
es: Archivos XML (*.xml)|*.xml|Todos los archivos (*.*)|*.*||

en: Full Contents
es: Todo el contenido

en: Quick Contents
es: Contenido rápido

en: Modified Date
es: Fecha de modificación

en: Modified Date and Size
es: Fecha de modificación y Tamaño

en: Size
es: Tamaño

en: Name
es: Nombre

en: Location
es: Ubicación

en: Filters
es: Filtos

en: Description
es: Descripción

en: Select filename for new filter
es: Seleccione nombre de archivo para el nuevo filtro

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
es: Archivo de filtros (*.flt)|*.flt|Todos los archivos(*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters -folder:
    %2.
es: ¡No se encuentra la plantilla de filtro de archivos!
    
    Por favor copie el archivo %1 a la carpeta WinMerge/Filters:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
es: No se pudo copiar el archivo con la plantilla de filtros de archivo a la carpeta:
    %1
    
    Por favor, compruebe que la carpeta existe y que tiene permisos de escritura en ella.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
es: ¡La carpeta de filtos de usuario no está definida!
    
    Por favor, seleccione la carpeta de filtros en Configuración/Sistema.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
es: Error al borrar el archivo de filtros:
    %1
    
    ¿Quiza el archivo es de solo lectura?

en: Locate filter file to install
es: Seleccione el archivo de filtros a instalar.

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
es: La instalación del archivo de filtros ha fallado.
    
    No se pudo copiar el archivo de filtros a la carpeta de filtros.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
es: El archivo de filtros ya existe. ¿Desea sobreescribirlo?

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: &Path to cleartool.exe :
es: &Ruta a cleartool.exe :

en: &Path to SS.EXE :
es: R&uta a SS.EXE :

en: Folder Comparison Results
es: Resultado de la comparación de carpetas

en: File Comparison
es: Comparación de archivos

en: Untitled left
es: Sin título izquierda

en: Untitled right
es: Sin título derecha

en: Theirs File
es: Archivo externo

en: Mine File
es: Archivo interno

en: Scanning files...
es: Escaneando archivos...

en: Opening selection
es: Abriendo la selección

en: Copying Left to Right
es: Copiando lado Izquierdo a lado Derecho

en: Copying Right to Left
es: Copiando lado Derecho a lado Izquierdo

en: Copying All to Left
es: Copiando todo al lado Izquierdo

en: Copying All to Right
es: Copiando todo al lado Derecho

en: Copying files...
es: Copiando archivos...

en: Deleting files...
es: Eliminando archivos...

en: Moving files...
es: Moviendo archivos...

en: Creating the report...
es: Creando el informe...

en: Line: %s
es: Línea: %s

en: Merge
es: Combinar

en: Difference %1 of %2
es: Diferencia %1 de %2

en: %1 Differences Found
es: %1 Diferencias encontradas

en: 1 Difference Found
es: 1 Diferencia encontrada

note: Abbreviation from "Read Only"
en: RO
es: SL

en: Item %1 of %2
es: Archivo %1 de %2

en: Items: %1
es: Elementos: %1

en: Select two existing folders or files to compare
es: Seleccione dos carpetas o archivos existentes a comparar

en: Folder Selection
es: Selección de carpeta

en: Select two folders or two files to compare.
es: Seleccione dos carpetas o archivos a comparar.

en: Left path is invalid!
es: ¡La ruta del lado Izquierdo no es válida!

en: Right path is invalid!
es: ¡La ruta del lado Derecho no es válida!

en: Both paths are invalid!
es: ¡Ninguna ruta es válida!

en: Choose two files to enable unpacker selection.
es: Elija dos archivos para habilitar selección de desempaquetador.

en: Cannot compare file and folder!
es: ¡Imposible comparar un archivo y una carpeta!

en: File not found: %1
es: Archivo no encontrado: %1

en: File not unpacked: %1
es: Archivo no desempaquetado: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
es: Inposible abrir archivo
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
es: Falló al corregir archivo conflictivo.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
es: El archivo
    %1
    no es conflictivo.

en: Save As
es: Guardar Como

en: Save changes to %1?
es: ¿Guardar los cambios a %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file ? (No to save as new filename.)
es: %1 es de sólo lectura. Desea sobreescribirlo de modos modos ? (No salvarlo con un nuevo nombre.)

en: Error checking destination writeability
es: Error comprobando la posibilidad de escritura en destino

en: Error backing up file
es: Error haciendo copia de seguridad del archivo

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
es: No se pudo hacer copia de seguridad del archivo:
    %1
    
    ¿Continuar de todas formas?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	-use a different filename (Press Ok)
    	-abort the current operation (Press Cancel)?
es: Error al guardar archivo.
    %1
    %2
    Desea:
    	-usar un nombre diferente (Aceptar)
    	-cancelar la operación (Cancelar)

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
es: El Plugin '%2' no pudo empaquetar sus cambios al archivo de la izquierda en '%1'.
    
    El archivo original no será cambiado.
    
    ¿Desea guardar la versión sin empaquetar en otro archivo?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
es: El Plugin '%2' no pudo empaquetar sus cambios al archivo de la derecha en '%1'.
    
    El archivo original no será cambiado.
    
    ¿Desea guardar la versión sin empaquetar en otro archivo?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
es: Otra aplicación ha actualizado el archivo
    %1
    desde que WinMerge lo cargó.
    
    ¿Desea sobreescribir el archivo cambiado?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
es: %1
    es de sólo lectura. ¿Desea sobreescribirlo de todos modos?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    If you want to refresh files close current file compare and load files again.
es: Otra aplicación ha actualizado el archivo
    %1
    desde que WinMerge lo escaneó por última vez.
    
    Si desea actualizar los archivos, cierre la comparación actual y ábrala de nuevo.

en: Save Left File As
es: Guardar lado izquierdo como

en: Save Right File As
es: Guardar lado derecho como

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
es: No se pueden combinar las diferencias cuando los documentos no están sincronizados.
    
    Actualize los documentos antes de continuar.

en: You must specify a SourceSafe project path in order to continue (ie:  $/MyProject)
es: Debe especificar la ruta del proyecto de SourceSafe para continuar (ej. $/MiProyecto)

en: Checkout files from VSS...
es: Desproteger archivos de VSS...

en: Versioning System returned an error while attempting to check out the file.  Unable to continue...
es: El sistema de versionado devolvío un error mientras trataba de desproteger el archivo.  Imposible continuar...

en: Error executing versioning system command.
es: Error ejecutando el comando del sistema de versionado.

en: The VSS Working Folder and the location of the current file do not match. Continue?
es: La carpeta de trabajo de VSS y la ubicación del archivo actual no coinciden. ¿Continuar?

en: No VSS database(s) found!
es: ¡No se encontraron base(s) de datos de VSS!

en: Error from VSS:
es: Error de VSS:

en: Versioning System returned an error while attempting to check in the file.
     Please, check config spec of used view.
     Undo checkout operation?
es: El sistema de versionado devolvió un error cuando se intentaba proteger el archivo.
     Por favor, compruebe la configuración de la vista utilizada.
     ¿Desea deshacer la desprotección?

en: Versioning System returned an error while attempting to undo checkout the file.
     Please, check config spec of used view.
es: El sistema de versionado devolvió un error cuando se intentaba deshacer la desprotección del archivo.
     Por favor, compruebe la configuración de la vista utilizada.

en: None
es: Ninguno

en: Visual SourceSafe (less than 5.0)
es: Visual SourceSafe (menor que 5.0)

en: Visual SourceSafe (5.0 and above)
es: Visual SourceSafe (5.0 y superior)

en: Break at whitespace
es: Parar en espacio en blanco

en: Break at whitespace or punctuation
es: Parar en espacio en blanco o puntuación

en: Copy selected item to named directory
es: Copiar elemento seleccionado a la carpeta

en: Copy selected item to custom directory
es: Copiar elemento seleccionado a la carpeta elegida

en: Delete selected item on left
es: Eliminar elemento selecionado del lado izquierdo

en: Delete selected item on right
es: Eliminar elemento selecionado del lado derecho

en: Delete selected item(s) on both sides
es: Eliminar elementos seleccionados de ambos lados

en: Hide selected item(s) (on the fly filter)
es: Ocultar elementos seleccionados (filtro al vuelo)

en: Rename selected item on both sides
es: Renombrar el elemento seleccionado en ambos lados

en: Right to Left (%1)
es: Lado derecho a lado izquierdo (%1)

en: Left to Right (%1)
es: Lado izquierdo a lado derecho (%1)

en: Right to Left (%1 of %2)
es: Lado derecho a lado izquierdo (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
es: Lado izquierdo a lado derecho (%1 de %2)

en: Left to... (%1)
es: Lado izquierdo a... (%1)

en: Right to... (%1)
es: Lado derecho a... (%1)

en: Left to... (%1 of %2)
es: Lado izquierdo a... (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
es: Lado derecho a... (%1 de %2)

en: Left (%1)
es: Lado izquierdo (%1)

en: Right (%1)
es: Lado derecho (%1)

en: Both (%1)
es: Ambos lados (%1)

en: Left (%1 of %2)
es: Lado izquierdo (%1 de %2)

en: Right (%1 of %2)
es: Lado derecho (%1 de %2)

en: Both (%1 of %2)
es: Ambos lados (%1 de %2)

en: Select destination folder
es: Seleccione carpeta de destino

en: Left side - select destination folder:
es: Izquierda - Seleccione carpeta destino:

en: Right side - select destination folder:
es: Derecha - Seleccione carpeta destino:

en: (%1 Files Affected)
es: (%1 Archivos Afectados)

en: (%1 of %2 Files Affected)
es: (%1 de %2 Archivos Afectados)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar
    
    %1 ?

en: Are you sure you want to copy:
es: Está seguro de copiar:

en: Are you sure you want to copy %d items:
es: Está seguro de copiar %d elementos:

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
es: ¡Operación cancelada!
    
    La carpeta en el disco ha cambiado, la ruta
    %1
    no se ha encontrado.
    
    Por favor actualice la comparación.

en: Open left file
es: Abrir archivo del lado izquierdo

en: Open the left file to external editor
es: Abrir archivo del lado izquierdo con editor externo

en: Open left file with ...
es: Abrir archivo del lado izquierdo con...

en: Open right file
es: Abrir archivo del lado derecho

en: Open the right file to external editor
es: Abrir archivo del lado derecho con editor externo

en: Open right file with...
es: Abrir archivo del lado derecho con...

en: Failed to execute external editor: %1
es: Error al ejecutar editor externo: %1

en: Unknown extension on external editor: %1
es: Extension del editor externa desconocida: %1

en: Copy filenames to clipboard
es: Copiar nombres de archivo al portapapeles

en: Copy left side pathnames to clipboard
es: Copiar rutas del lado izquierdo al portapapeles

en: Copy right side pathnames to clipboard
es: Copiar rutas del lado derecho al portapapeles

en: Copy both sides pathnames to clipboard
es: Copiar rutas del ambos lados al portapapeles

en: Unknown archive format
es: Formato de archivo desconocido

en: Add items from left side to archive
es: Añadir elementos del lado izquierdo al archivo

en: Add items from right side to archive
es: Añadir elementos del lado derecho al archivo

en: Add items from both sides to archive
es: Añadir elementos de ambos lados al archivo

en: Add different items to archive (both sides)
es: Añadir elementos diferentes al archivo (ambos lados)

en: Move selected file on left to custom directory
es: Seleccionar carpeta donde mover archivo selecionado del lado izquierdo

en: Move selected file on right to custom directory
es: Seleccionar carpeta donde mover archivo selecionado del lado derecho

en: Filename
es: Nombre

en: Folder
es: Carpeta

en: Comparison result
es: Resultado

en: Left Date
es: Fecha izq.

en: Right Date
es: Fecha dcha.

en: Extension
es: Extensión

en: Left Size
es: Tamaño izq.

en: Right Size
es: Tamaño dcha.

en: Right Size (Short)
es: Tamaño dcha. (Corto)

en: Left Size (Short)
es: Tamaño izq. (Corto)

en: Left Creation Time
es: Fecha de creacion izq.

en: Right Creation Time
es: Fecha de creacion dcha.

en: Newer File
es: Archivo más reciente

en: Left File Version
es: Versión archivo izq.

en: Right File Version
es: Versión archivo dcha.

en: Short Result
es: Resultados abreviados

en: Left Attributes
es: Atributos izq.

en: Right Attributes
es: Atributos dcha.

en: Left EOL
es: EOL izq.

en: Right EOL
es: EOL dcha.

en: Left Encoding
es: Codificación izq.

en: Right Encoding
es: Codificación dcha.

en: Ignored Diff.
es: Difs. ignoradas

en: Differences
es: Diferencias

en: Binary
es: Binario

en: Unable to compare files
es: No se pueden comparar los archivos

en: Item aborted
es: Elemento cancelado

en: File skipped
es: Archivo omitido

en: Folder skipped
es: Carpeta omitida

en: Left only: %1
es: Sólo Izquierda: %1

en: Right only: %1
es: Sólo Derecha: %1

en: Binary files are identical
es: Los archivos binarios son iguales

en: Binary files are different
es: Los archivos binarios son diferentes

en: Files are different
es: Los archivos son diferentes

en: Left Only
es: Sólo Izquierda

en: Right Only
es: Sólo Derecha

en: Elapsed time: %ld ms
es: Tiempo transcurrido: %ld ms

en: 1 item selected
es: 1 elemento seleccionado

en: %1 items selected
es: %1 elementos seleccionados

en: Filename or folder name.
es: Nombre de archivo o carpeta.

en: Subfolder name when subfolders are included.
es: Nombre de subcarpeta cuando se incluyen las subcarpetas.

en: Comparison result, long form.
es: Resultados de la comparacion, formato largo.

en: Left side modification date.
es: Fecha de modificación del archivo del lado izquierdo.

en: Right side modification date.
es: Fecha de modificación del archivo del lado derecho.

en: File's extension.
es: Extensión del archivo.

en: Left file size in bytes.
es: Tamaño del archivo del lado izquierdo en bytes.

en: Right file size in bytes.
es: Tamaño del archivo del lado derecho en bytes.

en: Left file size abbreviated.
es: Tamaño del archivo del lado izquierdo abreviado.

en: Right file size abbreviated.
es: Tamaño del archivo del lado derecho abreviado.

en: Left side creation time.
es: Fecha de creación del archivo del lado izquierdo.

en: Right side creation time.
es: Fecha de creación del archivo del lado derecho.

en: Tells which side has newer modification date.
es: Indica que lado tiene la fecha de modificación más reciente.

en: Left side file version, only for some filetypes.
es: Versión del archivo del lado izquierdo, sólo para algunos tipos de archivo.

en: Right side file version, only for some filetypes.
es: Versión del archivo del lado derecho, sólo para algunos tipos de archivo.

en: Short comparison result.
es: Resultados de la comparación abreviados.

en: Left side attributes.
es: Attributos del archivo del lado izquierdo.

en: Right side attributes.
es: Attributos del archivo del lado derecho.

en: Left side file EOL type
es: Tipo de EOL del archivo del lado izquierdo.

en: Right side file EOL type
es: Tipo de EOL del archivo del lado derecho.

en: Left side encoding.
es: Codificación del lado izquierdo.

en: Right side encoding.
es: Codificación del lado derecho.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
es: Número de diferencias ignoradas en el archivo. Estas diferencias son ignoradas por WinMerge y no se pueden combinar.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
es: Número de diferencias en el archivo. Este número no incluye las diferencias ignoradas.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
es: Muestra un asterisco (*) si el archivo es binario.

en: Compare %1 with %2
es: Comparar %1 con %2

en: Comma-separated list
es: Lista separada por comas

en: Tab-separated list
es: Lista separada por tabuladores

en: Simple HTML
es: HTML Simple

en: Simple XML
es: XML Simple

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
es: El archivo de informe ya existe. ¿Desea sobreescribir el archivo?

en: Error creating the report:
    %1
es: Error al crear el informe:
    %1

en: The report has been created successfully.
es: El informe se ha creado correctamente.

en: The same file is opened in both panels.
es: El mismo archivo está abierto en ambos paneles.

en: The selected files are identical.
es: Los archivos seleccionados son iguales

en: An error occurred while comparing the files.
es: Ocurrió un error cuando se estaban comparando los archivos

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
es: Los archivos temporales no se pudieron crear. Compruebe su ruta para archivos temporales.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences..' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
es: Estos archivos utilizan tipos diferentes de salto de línea.
    
    ¿Desea tratar todos los tipos de salto de línea como equivalentes para esta comparación?
    
    Nota: si desea tratar siempre todos los tipos de saltos de línea como equivalentes, seleccione la opción 'Ignorar saltos de línea diferentes..' en la pestaña Comparar del dialogo Configuración (disponible en Editar/Configuración).

en: The EOL are of different types (Windows/Unix/Mac) in the file '%1'.
     With the current options, they will be unified to the main type.
     Do you want to change the options and preserve the different EOL ?
es: Los EOL son de tipos diferentes(DOS/UNIX/MAC) en el archivo '%1'.
     Con la configuración actual, serán unificados al tipo principal.
     ¿Desea cambiar las opciones y preservar los EOL diferentes?

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
es: Ocurrió un error mientras se precomparaba el archivo '%1' con el plugin '%2'. La precomparación no será aplicada de nuevo.

en: The selected folder is invalid.
es: La carpeta seleccionada no es válida.

en: Cannot open a binary file to editor.
es: No se puede abrir un archivo binario en el editor.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
es: La carpeta solamente existe en el otro lado y no puede abrirse.
    
    ¿Quiere crear una carpeta combinando:
    %1
    al otro lado y abrir éstas carpetas?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files. 
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default windows codepage (recommended)?
es: Las páginas de códigos son diferentes en el archivo de la izquierda (cp%d) y el de la derecha (cp%d). 
    Mostrar cada archivo en su página de códigos dará una mejor visualización, pero combinar/copiar sería peligroso.
    ¿Le gustaría tratar ambos archivos con la página de códigos predeterminada de windows (recomendado)?

en: Warning: Files use different encodings, left=%s and right=%s, and merging may lead to information loss.
es: Atención: los archivos utilizan codificaciones diferentes, izquierdo=%s y derecho=%s, y la combinación podría provocar perdida de información.

en: Information lost due to encoding errors: both files
es: Información perdida debido a errores de codificación: ambos archivos

en: Information lost due to encoding errors: right file
es: Información perdida debido a errores de codificación: archivo derecho

en: Information lost due to encoding errors: left file
es: Información perdida debido a errores de codificación: archivo izquierdo

en: No difference
es: No hay diferencia

en: Line difference
es: Diferencia de línea

en: Replaced %1 string(s).
es: Reemplazada(s) %1 cadena(s).

en: Cannot find string "%s"
es: Imposible encontrar la cadena "%s"

en: Copy Full Path
es: Copiar ruta completa

en: Copy Filename
es: Copiar nombre de archivo

en: Location Pane
es: Panel de ubicación

en: Diff Pane
es: Panel de diferencias

en: Patch file successfully written.
es: Archivo de corrección escrito correctamente.

en: 1. item is not found or is directory!
es: 1. ¡elemento no encontrado o es una carpeta!

en: 2. item is not found or is directory!
es: 2. ¡elemento no encontrado o es una carpeta!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
es: El archivo de corrección ya existe. ¿Desea sobreescribirlo?

en: [%1 files selected]
es: [%1 archivo(s) selecionado(s)]

en: Context
es: Contexto

en: Unified
es: Unificado

en: Could not write to file %1.
es: No se pudo escibir en el archivo %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
es: La ruta de salida especificada no es absoluta: %1

en: Specify an output file
es: Especifique un archivo de salida

en: Cannot create a patch file from binary files.
es: No se puede crear un archivo de corrección a partir de un archivo binario.

en: Cannot create a patch file from directories.
es: No se puede crear un archivo de corrección a partir de una carpeta.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
es: Por favor, guarde todos los archivos antes.
    
    Crear una corrección requiere que no haya cambios pendientes de ser guardados.

en: Folder does not exist.
es: La carpeta no existe.

en: Current directory comparison results will be cleared.
es: Los resultados de comparación de carpetas actuales serán eliminados.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
es: El soporte de archivos no está habilitado.
    Los componentes necesarios(7-zip y/o Merge7z*.dll) para el archivo no están disponibles.
    Vea el manual para más información acerca del soporte de archivos y cómo habilitarlo.

en: 
    Note: 7-Zip integration is disabled in WinMerge settings.
es: 
    Nota: La integración con 7-Zip está deshabilitada en la configuracion de WinMerge.

en: 
    Note: 7-Zip integration is restricted to standalone operation in WinMerge settings.
es: 
    Nota: La integración con 7-Zip está restringida a operación en solitario en la configuracion de WinMerge.

en: Select file for export
es: Seleccione archivo a exportar

en: Select file for import
es: Seleccione archivo a importar

en: Options imported from the file.
es: Configuración importada del archivo.

en: Options exported to the file.
es: Configuración exportada al archivo.

en: Failed to import options from the file.
es: Fallo al importar la configuración del archivo.

en: Failed to write options to the file.
es: Fallo al exportar la configuración al archivo.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
es: Está a punto de cerrar varias ventanas de comparación.
    
    ¿Desea continuar?

en: Regular expression error
es: Error en expresión regular

en: No match
es: No hay coincidencias

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular no válida.

en: Invalid collation character
es: Carácter de intercalación no válido.

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter inválida

en: Trailing backslash
es: Barra invertida

en: Invalid back reference
es: Referencia trasera inválida

en: Unmatched [ or [^
es: Falta carácter final de [ o [^

en: Unmatched ( or \(
es: Falta carácter final de ( o \(

en: Unmatched \{
es: Falta carácter final de \{

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido no válido en \{\}

en: Invalid range end
es: Fin de rango no válido

en: Out of memory
es: Memoria insuficiente

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente no válida

en: Premature end of regular expression
es: Fin de expresión regular prematuro

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: Falta carácter inicial de ) o \)

en: Western European
es: Europeo occidental

en: Eastern European
es: Europeo oriental

en: East Asian
es: Asiático del este

en: SE & SW Asian
es: Asiático sudeste & suroeste

en: Middle Eastern
es: Medio Oriente

en: Not applicable
es: No aplicable

en: IBM EBCDIC Cyrillic
es: IBM EBCDIC Cirílico

en: MS-DOS Arabic
es: MS-DOS Arábico

en: MS-DOS Greek
es: MS-DOS Griego

en: MS-DOS Baltic Rim
es: MS-DOS Borde Báltico

en: MS-DOS Latin 1
es: MS-DOS Latino 1

en: MS-DOS Greek 1
es: MS-DOS Griego 1

en: MS-DOS Latin 2
es: MS-DOS Latino 2

en: MS-DOS Cyrillic
es: MS-DOS Cirílico

en: MS-DOS Turkish
es: MS-DOS Turco

en: MS-DOS Portuguese
es: MS-DOS Portugués

en: MS-DOS Icelandic
es: MS-DOS Islandés

en: MS-DOS Hebrew
es: MS-DOS Hebreo

en: MS-DOS French Canada
es: MS-DOS Canadá Francés

en: MS-DOS Nordic
es: MS-DOS Nórdico

en: MS-DOS Cyrillic CIS 1
es: MS-DOS Cirílico CIS 1

en: MS-DOS Greek 2
es: MS-DOS Griego 2

en: Windows Japanese
es: Windows Japonés

en: Windows Simplified Chinese
es: Windows Chino Simplificado

en: Windows Korean
es: Windows Koreano

en: Windows Traditional Chinese
es: Windows Chino Tradicional

en: Windows Latin 2
es: Windows Latino 2

en: Windows Cyrillic (Slavic)
es: Windows Cirílico (Eslavo)

en: Windows Latin 1
es: Windows Latino 1

en: Windows Greek
es: Windows Griego

en: Windows Latin 5 (Turkish)
es: Windows Latino 5 (Turco)

en: Windows Hebrew
es: Windows Hebreo

en: Windows Arabic
es: Windows Árabe

en: Windows Baltic Rim
es: Windows Borde Báltico

en: Windows Vietnamese
es: Windows Vietnam

en: Macintosh Roman
es: Macintosh Romano

en: Macintosh Greek
es: Macintosh Griego

en: Macintosh Cyrillic
es: Macintosh Cirílico

en: Macintosh Central Europe
es: Macintosh Europa Central

en: Macintosh Turkish
es: Macintosh Turco

en: Approximates ISO-8859-2
es: Aproximadamente ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-1
es: Aproximadamente ISO-8859-1

en: Approximates ISO-8859-7
es: Aproximadamente ISO-8859-7

en: Approximates ISO-8859-9
es: Aproximadamente ISO-8859-9

en: Approximates ISO-8859-8
es: Aproximadamente ISO-8859-8

en: Mixed
es: Mezclado

en: Save the left file
es: Guardar el archivo del lado izquierdo

en: Save the right file
es: Guardar el archivo del lado derecho

en: Save the left file with name...
es: Guardar el archivo del lado izquierdo como...

en: Save the right file with name...
es: Guardar el archivo del lado derecho como...

en: Convert EOL to Windows mode
es: Convertir EOL a formato Windows

en: Convert EOL to Unix mode
es: Convertir EOL a formato Unix

en: Convert EOL to Mac mode
es: Convertir EOL a formato Mac

en: Switch between editing and merging modes
es: Cambiar entre modo edición y modo combinación

en: View and adjust file encoding properties
    File encoding properties
es: Ver y ajustar propiedades de codificación del archivo
    Propiedades de codificación del archivo

en: Open and resolve conflict file
es: Abrir y corregir archivo conflictivo

en: Select difference area in the current line
    Difference in the Current Line
es: Selecciona el área diferente de la línea actual
    Diferencias de línea actual

en: Go to line or difference
    Go to (Ctrl+G)
es: Ir a línea o diferencia
    Ir a (Ctrl+G)

en: Set program options
    Options
es: Configurar las opciones del programa
    Configuración

en: Refresh display
    Refresh (F5)
es: Actualizar la pantalla
    Actualizar (F5)

en: Copy selected lines to clipboard adding linenumbers to line begin
es: Copiar las líneas seleccionadas al portapapeles añadiendo números de línea al principio de cada una de ellas

en: Refresh selected items
es: Actualizar elementos seleccionados

en: Toggle bookmark
es: Alternar marcador

en: Go to next bookmark
es: Ir al siguiente marcador

en: Go to previous bookmark
es: Ir al marcador anterior

en: Clear all bookmarks
es: Quitar todos los marcadores

en: Displays items that are exactly the same
    Show Identical Items
es: Muestra los elementos que son exactamente iguales
    Mostrar elementos iguales

en: Displays items that have differences
    Show Different Items
es: Muestra los elementos que tienen diferencias
    Mostrar elementos diferentes

en: Displays items that exist in only on the left side
    Show Left Unique Items
es: Muestra los elementos que existen solo en la parte izquierda
    Mostrar elementos únicos en lado izquierdo

en: Displays items that exist in only on the right side
    Show Right Unique Items
es: Muestra los elementos que existen sólo en la parte derecha
    Mostrar elementos únicos en lado derecho

en: Displays binary files
    Show Binary Files
es: Muestra los archivos binarios
    Mostrar archivos binarios

en: Displays skipped items
    Show Skipped Items
es: Muestra los elementos ignorados durante la comparación
    Mostrar elementos ignorados

en: Select the font for the view
    Select View Font
es: Seleccione la fuente
    Seleccionar fuente

en: Revert to using the default system font for view
    Default Font
es: Usar la fuente del sistema
    Fuente predeterminada

en: Shows whitespace characters
es: Muestra los espacios en blanco

en: Toggle Diff Pane
es: Muestra el panel de diferencias

en: Location pane shows overall picture from files
es: Muestra el panel de ubicación con una imagen global de los archivos

en: Show folder compare statistics dialog
es: Muestra el diálogo de estadísticas de comparación de carpetas

en: Select the current user interface language
    Language
es: Permite seleccionar el idioma de la interfaz de usuario
    Idioma

en: Shows differences inside lines with different colors
    Show Line Difference
es: Muestra las diferencias en las líneas en un color diferente
    Mostrar diferencias de línea

en: Swap the positions of the two panes
es: Intercambia la posición de los dos paneles

en: Shows line numbers
    Show Line Numbers
es: Muestra los números de línea
    Mostrar números de línea

en: Enable word wrap
    Wrap Lines
es: Ajusta la longitud de las líneas al ancho del panel
    Ajuste de línea

en: Shows selection margins for both panes
    Show Selection Margins
es: Muestra los márgenes en ambos paneles
    Mostrar los márgenes

en: Increase text size
es: Aumentar tamaño de texto

en: Decrease text size
es: Disminuir tamaño de texto

en: Reset text zoom to default size
es: Restablecer el zoom de texto al tamaño predeterminado

en: Scroll to the previous difference
    Previous Difference (Alt+Up)
es: Ir a la diferencia anterior
    Diferencia anterior (Alt Up)

en: Scroll to the next difference
    Next Difference (Alt+Down)
es: Ir a la diferencia siguiente
    Diferencia siguiente (Alt Down)

en: Scroll to the first difference
    First Difference (Alt+Home)
es: Ir a la primera diferencia
    Primera diferencia (Alt+Home)

en: Scroll to the current difference
    Current Difference (Alt+Enter)
es: Ir a la diferencia actual
    Diferencia actual (Alt+Enter)

en: Scroll to the last difference
    Last Difference (Alt+End)
es: Ir a la última diferencia
    Última diferencia (Alt+End)

en: Copy the selected text to the right file
    Copy Right (Alt+Right)
es: Copiar el texto seleccionado al lado derecho
    Copiar a la derecha (Alt Derecha)

en: Copy the selected text to the left file
    Copy Left (Alt+Left)
es: Copiar el texto seleccionado al lado izquierdo
    Copiar a la izquierda (Alt Izquierda)

en: Copy difference to right and advance to next
    Copy Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
es: Copiar diferencia al lado derecho e ir a la siguiente
    Copiar a la derecha y avanzar (Ctrl+Alt+Right)

en: Copy difference to left and advance to next
    Copy Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
es: Copiar diferencia al lado izquierdo e ir a la siguiente
    Copiar a la izquierda y avanzar (Ctrl+Alt+Left)

en: Copy all differences to the right file
    All Right
es: Copiar todas las diferencias al lado derecho
    Todas a la derecha

en: Copy all differences to the left file
    All Left
es: Copiar todas las diferencias al lado izquierdo
    Todas a la izquierda

en: Delete selected items from both directories
es: Borra los elementos seleccionados de ambas carpetas

en: Compare selected item (compare first item if multiple items selected)
es: Compara el elemento seleccionado (compara el primero si hay múltiples elementos seleccionados)

en: Select and reorder directory compare columns
es: Seleccionar y reordenar las columnas de la comparación de carpetas

en: Generate a patch-file
es: Generar un archivo de corrección

en: Select and modify filters
es: Seleccionar y modificar filtros

en: Generates a report from compare results
es: Genera un informe con los resultados de la comparación

en: The user selects the unpacker (no unpacking when comparing dir)
es: El usuario selecciona el desempaquetador (no se desempaqueta cuando se comparan carpetas)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension)
es: El desempaquetador elegido se aplica a ambos archivos (sólo un archivo necesita tener la extensión)

en: Select an unpacker to edit this file
es: Seleccione un desempaquetador para editar éste archivo

en: No prediffer (normal)
es: Sin precomparación (normal)

en: Suggested plugins
es: Plugins sugeridos

en: Other plugins
es: Otros plugins

en: Unload all plugins and reload them (for developers)
es: Descargar todos los plugins y actualizarlos (para desarrolladores)

en: Activates next visible file
    Activate next File
es: Cambia al siguiente archivo visible
    Cambia al siguiente archivo

en: Closes all open windows
es: Cierra todas las ventanas abiertas

en: Opens the WinMerge Help
    WinMerge Help
es: Abre la Ayuda de WinMerge
    Ayuda de WinMerge

en: Outputs current WinMerge version info and configuration to text file
es: Escribe la información de la versión actual de Winmerge y la configuración a un archivo de texto

en: Display the GNU General Public License
es: Muestra la Licencia Pública General GNU

en: Private Build: %1
es: Compilación Privada: %1

en: Opens the release notes document
    Release Notes
es: Abre los documentos de las notas de versiones
    Notas de la Versión

en: Opens the translations website
    Translations
es: Abre el sitio web de las traducciones
    Traducciones

en: Plugin Settings
es: Configuración de plugin

en: No prediffer
es: Sin precomparación

en: Prediff if possible
es: Precomparación si es posible

en: WSH not found - .sct scripts disabled
es: WSH no encontrado - scripts .sct deshabilitados

en: <None>
es: <Ninguno>

en: <Automatic>
es: <Automático>

en: Open the file with registered application
es: Abre el archivo con la aplicación registrada

en: Open the file with external editor
es: Abre el archivo con un editor externo

en: Open the file with a particular program
es: Abre el archivo con un programa en particular

en: Do not display moved blocks
es: No mostrar bloques movidos

en: Display all moved blocks
es: Mostrar todos los bloques movidos

en: Display moved blocks only from current diff
es: Mostrar sólo bloques movidos a partir de la diferencia actual

en: Go to diff under cursor
es: Ir a la diferencia bajo el cursor

en: G&oto Diff %1 of %2
es: Ir &a diferencia %1 de %2

en: G&oto Line %1
es: Ir a &línea %1

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: From file system
es: Del sistema de archivos

en: From MRU list
es: De la lista MRU

en: Hide the toolbar
es: Ocultar la barra de herramientas

en: Show small toolbar
es: Mostrar barra pequeña de herramientas

en: Show big toolbar
es: Mostrar barra grande de herramientas
